29 апреля 1945 начались бои за Рейхстаг, овладение которым было возложено на 79 стрелковый корпус 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта.
Перед штурмом Рейхстага Военный совет 3-й Ударной армии вручил своим дивизиям 9 Красных знамен, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР.
Одно из этих Красных знамен, известное под № 5 как Знамя Победы, было передано 150-й стрелковой дивизии. Подобные самодельные красные знамена, флаги и флажки имелись во всех передовых частях, соединениях и подразделениях.
Они, как правило, вручались штурмовым группам, которые комплектовались из числа добровольцев и шли в бой с главной задачей — прорваться в Рейхстаг и установить на нем Знамя Победы.
Мы помним каждый день военных лет.
Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов.
Мы хотим, чтобы наши дети и наши внуки знали о том, какую огромную цену мы заплатили за мирное небо.
И мы будем защищать историческую правду нашей страны всеми доступными способами.